ФГОС третьего поколения: как с ним работать

19 июня 2023 г.
Федеральные стандарты были разработаны для создания единого образовательного пространства на всей территории России. Они важны и нужны педагогам и школьникам. В статье разберемся, какие обновления вошли во ФГОС 3 поколения, и чем они отличаются от стандартов прошлых лет.
ФГОС 3 поколения

ФГОС первого поколения vs ФГОС третьего поколения

Виды ФГОС:

  • ФГОС начального общего образования (с 1 по 4 классы);
  • ФГОС основного общего образования (С 5 по 9 классы);
  • ФГОС среднего общего образования (с 9 по 11 классы);
  • ФГОС обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ);
  • ФГОС обучающихся с умственной отсталостью.

ФГОС 3 поколения отличаются от предыдущих, прежде всего, конкретизацией: для каждого предмета школьной программы были сформулированы четкие требования. Раньше акцент делался на получении фундаментальных знаний, теперь же сместился на их пользу для жизни. Не «что учить», а «для чего учить, и как применить это в жизни». Особое внимание в новых ФГОС 3-го поколения было уделено личностному развитию школьников, их духовно-нравственному и патриотическому воспитанию. 

ФГОС обновляются, как правило, раз в десять лет. Всего в нашей стране было несколько таких волн. Первые стандарты в образовании появились в 2004 году и были нацелены в основном на усвоение базовой программы без каких-либо «личностных нюансов». Вторая волна, которая началась в 2009 году, предполагала уже развитие универсальных учебных действий. Основой УУД являются:

  • стремление к самореализации,
  • активность самого ученика,
  • поиск и самостоятельное изучение информации с помощью «цифры»
  • коммуникативные навыки.

Кроме того, было уделено повышенное внимание проектной, внеурочной деятельности и здоровому образу жизни. 

Скачайте файл

ФГОС НОО
3.21 МБ
Скачать
3.21 МБ

ФГОС СОО
5.28 МБ
Скачать
5.28 МБ

ФГОС ООО
7.26 МБ
Скачать
7.26 МБ

Изменения ФГОС ОО ОВЗ
1.02 МБ
Скачать
1.02 МБ

Концепция ФГОС для обучающихся с ОВЗ
876.3 КБ
Скачать
876.3 КБ

Чем отличаются новые образовательные стандарты?

ФГОС третьего поколения окончательно внедрили в учебные программы образовательных учреждений только к сентябрю 2021 года, потом их просто дополнили. В стандартах образования 2021-2022 года заговорили уже о важности гибких навыков (упор сделан на метапредметные и личностные результаты). Также было обозначено, какие темы должны усвоить ребята в определенный год обучения. А вот содержание этих тем лучше не менять, хотя раньше такая возможность допускалась. Без внимания не осталась и программа воспитания: отредактированные ФГОС определили ее базовое содержание, а еще — уточнили задачи и условия реализации программы коррекционной работы с детьми с ОВЗ.

В процессе разработки новых ФГОС учитывались психологические особенности детей каждой возрастной категории (чтобы программа не была перегружена). Именно поэтому максимальное количество часов аудиторной нагрузки решили снизить: для начальной школы — до 3 190 часов, для средней — до 5 549 часов. Обновления коснулись и внеурочной деятельности в начальной школе: 1 320 часов за четыре года обучения (это максимум). 

В состав государственных гарантий качества основного общего образования включили понятие «функциональная грамотность». Это решение учебных задач и жизненных ситуаций с помощью приобретенных в школе знаний и навыков. Современный ученик теперь должен понимать, для чего ему нужна учеба, и как следует использовать новый опыт на практике.

Обновленные ФГОС 2022 года по классам

Еще одним важным требованием к основной образовательной программе начального общего и основного общего образования стала вариативность их содержания. Это значит, что школам дали возможность самим разрабатывать и реализовывать индивидуальные учебные планы с учетом потребностей обучающихся (например, углубленное изучение отдельных дисциплин). Второй иностранный язык в новой редакции образовательного стандарта ФГОС-3 перестал быть обязательным. 

Для 1-9 классов

С лета 2022 года не все учебники, которые используются на уроках, обязательно должны быть печатными. Учащиеся начальной школы должны получить учебники в бумажном варианте по предметам: русский язык, математика, окружающий мир, литературное чтение и иностранный язык. Для учеников основной школы остаются: русский язык, математика, химия, биология, литература, история, география, обществознание, информатика и иностранный язык. Относительно других дисциплин школа сама решает, какие учебники выдавать: электронные или печатные.

Для 5-9 классов

Основы духовно-нравственной культуры народов России, согласно ФГОС 3-го поколения, добавлены в учебный план каждой школы. Предмет будет вводиться постепенно с 2023 года. Родители и дети уже не смогут выбрать курсы в рамках этой сферы — содержание и результаты жестко закреплены в методической документации Минпросвещения. 

Для 10-11 классов

Школьная программа старшеклассников делает упор на патриотическом воспитании ребят, их уважении к Родине и готовности служить своей стране, защищать ее. Также в новой редакции ФГОС прописаны метапредметные результаты учеников. Среди них:

  • Исследовательская деятельность; поиск информации, ее применение в работе; решение задач с помощью логических рассуждений.
  • Умение работать в команде, коммуникативные навыки.
  • Самоконтроль, самодисциплина, эмоциональный интеллект.

Чтобы учебный план превратился в профильный, в него нужно включить от 13 предметов (не меньше): литература, ОБЖ, русский язык, математика, химия, физика, информатика, иностранный язык, география, физкультура, обществознание, биология, история. Причем минимум два из них придется изучать на углубленном уровне. ФГОС 2022 года выделяет пять профильных направлений: гуманитарный, социально-экономический, естественно-научный, технологический и универсальный. 

Кроме того, в образовательной программе теперь прописаны конкретные литературные произведения, формулы, теории, навыки и т.д. — четкие количественные и содержательные параметры результатов по каждой дисциплине.

Другие статьи
Всероссийская лига педагогов 127018, Москва, Сущёвский Вал, д.16, стр.4 8 800 600 47 33
Для доступа к материалу
требуется авторизация
Войти или зарегистрироваться
Дополните свой аккаунт
Перейти в личный кабинет